.

Acessibilidade

Aumentar Fonte
.
Diminuir Fonte
.
Fonte Normal
.
Alto Contraste
.
Libras
.
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Mapa do Site
.
Acesso à informação
.

De segunda a Sexta das 8:30h às 11:30h e 13h30 às 17h06

Esportes e Recreação - Segunda-feira, 10 de Julho de 2023

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

Adrenalina sob duas rodas

Pedala Tchê reuniu atletas do RS, SC e MS


Aconteceu no domingo, dia 09 de julho o 1º Desafio Pedala Tchê Pejuçara, do Circuito Centro Norte de Mountain Bike, realizado pela Secretaria da Educação, através do Departamento de Cultura e Esporte, com a parceria Jeberson Cunha, Coordenador do Circuito Centro Norte de MTB, além de empresário no ramo das bicicletas é amante e desportista da modalidade MTB.

O evento que reuniu os apaixonados por Mountain Bike, todo percurso foi feito por estradas de chão do interior do município, com o suporte seguro e adequado para os atletas, mostrando por parte dos participantes muita adrenalina e uma disputa acirrada pelo pódio.

Tiveram participando do circuito participantes de: Cruz Alta-RS (25 inscritos); Panambi-RS (24); Ijuí-RS (9); Ibirubá-RS (6); Santa Rosa-RS (6 ); Bozano-RS (4); Pejuçara-RS (4)- Não-Me-Toque-RS (4); Carazinho-RS (4 );Tupanciretã-RS (4 ); Arvorezinha-RS (4); Cândido Godói-RS (4); Sarandi-RS (3 ); Saldanha Marinho-RS (3 ); Santa Maria-RS (2); Quinze de Novembro- RS (2); Condor-RS (2 ); Palmeira das Missões-RS (2 ); Caibaté – RS (1); Antônio Prado-RS (1); Fortaleza dos Valos – RS (1); Mato Queimado – RS (1); Santa Bárbara do Sul – RS (1); Panambi- AC (1); Faxinal do Soturno – RS (1); Campina das Missões – RS (1); Itapiranga – SC (1); Ivorá – RS (1); Panambi – RN (1); Dourados – MS (1); Barra Funda – RS (1); Tapera – RS (1); Catuípe – RS (1); São Luiz Gonzaga – RS (1); Santo Ângelo – RS (1); Boa Vista do Cadeado – RS (1); 

Todos os participantes ganharam medalha de participação. Confira abaixo os que subiram no pódio (nome, categoria e tempo realizado do percurso).

As próximas etapas acontecem: 03/09 em Ibirubá; 1°/10 em Tupanciretã e a final dia 19/11 em Quinze de Novembro. 

ELITE MASCULINO

RAFAEL VESTENA BELMONTEELITE MASCULINO

01:35:09

MICHAEL FERNANDO HAHNELITE MASCULINO

01:35:11

CRISTIAN GOETTERTELITE MASCULINO

01:39:49

VINICIUS MEYER WINKELITE MASCULINO

01:39:55

ANDERSON PINHEIROELITE MASCULINO

01:43:16

 

SUB 23 MASCULINO

SAMUEL SOUZASUB 23 MASCULINO

01:43:10

CLEITON LIMAZATTSUB 23 MASCULINO

01:56:12

MATEUS MEDEIROS SCHNEIDERSUB 23 MASCULINO

01:59:07

EDUARDO ANTUNES DA SILVASUB 23 MASCULINO

02:03:20

MICHAEL LOURENÇO DE OLIVEIRASUB 23 MASCULINO

02:40:00

 

SUB 30 MASCULINO

GEFERSON BRESCOVITSUB 30 MASCULINO

01:38:37

LUCAS ALENCAR SOUZASUB 30 MASCULINO

01:38:49

RICARDO VARGASSUB 30 MASCULINO

01:40:00

MARCELO HENRIQUE DE OLIVEIRASUB 30 MASCULINO

01:41:21

DIONY WILIAN DOS SANTOS BILLASUB 30 MASCULINO

01:47:53

 

MASTER A1 MASCULINO

CHRISTIAN FERREIRA PIRESMASTER A1 MASCULINO

01:39:51

ADRIANO RODRIGUES WOCIECHOSKIMASTER A1 MASCULINO

01:42:59

TIAGO JOSE MATTEMASTER A1 MASCULINO

01:53:06

MARCOS PANCOTTEMASTER A1 MASCULINO

01:53:18

EVERTON DANIELMARKUSMASTER A1 MASCULINO

02:09:44

 

MASTER A2 MASCULINO

CHARLES ZIMMERMANNMASTER A2 MASCULINO

01:41:56

GUILHERME MARSILIO SUSINMASTER A2 MASCULINO

01:42:02

ÉDERSON FLORESDE CONCEIÇÃOMASTER A2 MASCULINO

01:43:30

RODOLFO ZANCANMASTER A2 MASCULINO

01:50:13

LUIS FELIPE SANTOSMASTER A2 MASCULINO

01:54:10

 

MASTER B1 MASCULINO

LUIS ANDRE SOARESMASTER B1 MASCULINO

01:42:18

FABIO ANTONIO PEDROSOMASTER B1 MASCULINO

01:42:20

DENER EVERTON ROGGIAMASTER B1 MASCULINO

01:42:24

RAFAEL CABRALMASTER B1 MASCULINO

01:42:27

LEANDRO BARBIZAN CICHELEROMASTER B1 MASCULINO

01:44:38

 

MASTER B2 MASCULINO

        ALEXANDRE DICKELMASTER B2 MASCULINO

01:46:14

PAULO ROBERTODA SILVAMASTER B2 MASCULINO

01:49:21

LUCIANO BUCCOMASTER B2 MASCULINO

01:52:52

EDSON LUIZ JUNGMASTER B2 MASCULINO

01:55:06

PAULO PLETSCHMASTER B2 MASCULINO

01:48:58

 

MASTER C MASCULINO

PAULO ROBERTO SCHEFFERMASTER C MASCULINO

01:47:50

CARLOS RENI COSTA DA AVILAMASTER C MASCULINO

01:55:36

JOSE ANTONIO ANDRADA DA SILVAMASTER C MASCULINO

02:11:22

ALEXANDRE GARCIAMASTER C MASCULINO

02:32:00

 

ELITE FEMININO

MARISA ROCHA OLIVEIRAELITE FEMININO

01:38:21

CATIA DA SILVA DE VARGASELITE FEMININO

01:49:16

PAULA CAROLINA SILVA DE MATTOSELITE FEMININO

02:04:18

MARICHELI PADILHAELITE FEMININO

02:20:27

JULIANA MARIA MULLERELITE FEMININO

02:26:00

 

MASTER A FEMININO

JANICE GRIPAMASTER A FEMININO

01:41:26

LARISSA NAZARIOMASTER A FEMININO

01:48:39

MICHELE CASTANHO SANGIOVOMASTER A FEMININO

02:20:33

FRANCIELI GELATTIMASTER A FEMININONC

 

MASTER B FEMININO

CRISTIANE GRAHLMASTER B FEMININO

01:47:53

INGRID FREIDRICH ANZOLINMASTER B FEMININO

01:49:14

ANA FERREIRAMASTER B FEMININO

01:51:37

TEKA DREHERMASTER B FEMININO

01:59:43

VANES LOURENÇOMASTER B FEMININO

02:29:41

 

SPORT MASCULINO

TARCIO ORTMANNSPORT MASCULINO

01:27:37

GUSTAVO DRESCHSPORT MASCULINO

01:37:47

FABIANO LUIS GRUNITZKISPORT MASCULINO

01:37:54

EDEMILSON WELNECKERSPORT MASCULINO

01:41:20

FERNANDO SEBASTIAO ZANCHETTA DUTRASPORT MASCULINO

01:41:43

 

SPORT FEMININO

CARINE SAUSEN FOLLMANNSPORT FEMININO

01:08:20

DAIANA GEWEHRSPORT FEMININO

01:13:29

BRUNA CAROLINE FEIDEN MARKUSSPORT FEMININO

01:16:34

MICHELE PADILHA DA ROSASPORT FEMININO

01:42:27

LIDIANE SOUZA PINHEIROSPORT FEMININO

01:45:33

 

CICLOTURISMO

PAULO BORGESCICLOTURISMO

01:03:28

THOMAZ PALOSCHICICLOTURISMO

01:13:02

JARDEL ALEXANDRE BACIN DOS SANTOSCICLOTURISMO

01:22:40

ADRIANO DE JESUS DUARTE LUNKESCICLOTURISMO

01:28:06

LUCAS MIHLBEIER BONFADACICLOTURISMO

01:34:15

 

E-BIKE/CLASSIFICAÇÃO NÃO VALIDA

0JAIR AZEVEDOSPORT MASCUNINO

01:18:00

0GUILHERME CECHETMASTER A2 MASCULINO

01:23:00

6CLAUDIA AZEVEDOMASTER B FEMININO

01:44:00

 

 

Cobertura fotográfica do evento com @estradaboavista ou 55  99616-4860 (Deivson)

 

340 Visualizações

Notícias relacionadas

Voltar para a listagem de notícias

.
.

Calendário de eventos

.
.

Acompanhe-nos

.

Unidades Fiscais

.
UF - 2023

R$ 505,78

.
URM - 2023

R$ 5,93

.
.

Prefeitura Municipal de Pejuçara - RS.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.